РЕЖИМ РАБОТЫ:
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00
Пт: 8:00 - 15:45
Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим help1948637@yandex.ru
Согласие на обработку персональных данных
Общая информация

Люди с большим сердцем: почему спасатели, пожарные и операторы становятся добровольцами


 

         В Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы трудятся люди, для которых спасение и оказание помощи не просто профессия, а призвание.

 

         В свободное от работы время они занимаются волонтерской деятельностью, помогают людям и животным, делятся своими знаниями и опытом в области добровольчества.

 

         «Я работаю спасателем уже более 10 лет, считаю свою профессию призванием — я буквально живу этим. В 2011 году для оказания помощи людям и для получения большего опыта решил пойти в общественный поисково-спасательный отряд «СпасРезерв». Для меня это стало судьбоносным решением, ведь именно в отряде я познакомился со своей будущей женой», — рассказал спасатель авиацентра столицы Александр Климанов.

 

         Мария по профессии, как и Александр, спасатель. Сейчас она работает координатором в благотворительном фонде, помогая пожилым людям и семьям с тяжелым материальным положением.

 

         В «СпасРезерв» Мария пришла в том же году, что и супруг, а через 7 лет волонтеры сыграли свадьбу. Раньше супруги вместе заступали на дежурства в волонтерском отряде, однажды даже полетели на поиски мальчика в Карачаево-Черкессию. Любимое дело жена Александра не оставила даже во время беременности, так что можно сказать, что дочь спасателей тоже стала частью спасательного братства.

 

         Чтобы работать в профессиональной аварийно-спасательной службе, как Александр Климанов, нужно получить высокую квалификацию, необходимые для ежедневной работы на происшествиях различной сложности навыки и знания. Но помогать людям может каждый: водитель-универсал авиацентра столицы Максим Музалевский уже год является членом «СпасРезерва».

 

         «Я работаю в столичном авиацентре уже больше пяти лет. За это время успел освоить более 50 типов техники автопарка. Как водитель я часто присутствовал на различных происшествиях, наблюдал за работой спасателей и вдохновился этой благородной профессией. От них я узнал о «СпасРезерве», прошел обучение, аттестацию и вот уже около года являюсь членом отряда. Много новичков уходит из отряда, не выдержав психологической нагрузки. Их нельзя винить, деятельность добровольных спасателей действительно непростая и, в отличие от работы профессиональных аварийно-спасательных формирований, безвозмездная, то есть не предполагает оплаты. Наоборот, мы сами вносим членские взносы. Люди могут не понимать для чего им это нужно, но в моем случае оказание помощи другим стало важной частью жизни. Больше всего меня поражают социальные выезды к пожилым, одиноким людям. В такие моменты понимаешь, что очень важно заботиться о старших, поддерживать связь со своими родственниками, особенно с теми, кто живет один», — поделился Максим.

 

         Работник пожарно-спасательного отряда №207 столичного Пожарно-спасательного центра Артем Русаков стремится постоянно развиваться в выбранной профессии. Пожарный уже год изучает тему оказания первой помощи животным, знакомится с имеющейся информацией и рекомендациями, общается с врачами-реаниматологами и ветеринарами. Итогом его деятельности стало пособие для профессиональных пожарных и спасателей, добровольцев и всех, кто имеет желание научиться оказывать первую помощь своим питомцам. Артем разместил пособие в открытом доступе в телеграм-канале, где с ним может ознакомиться любой желающий. Также специалист безвозмездно проводит занятия для коллег-пожарных и добровольцев.

 

         Ведущий специалист отдела видеодокументирования Пожарно-спасательного центра города Москвы Мария Гринь является волонтером сразу двух отрядов — поисково-спасательного отряда «СпасРезерв» и поискового отряда «ЛизаАлерт». Примером для нее стал супруг Евгений Мальцев, спасатель авиацентра столицы.

 

         В начале 2018 года Мария начала заниматься со своей собакой по кличке Лиса поисково-спасательной подготовкой в одном из столичных кинологических волонтерских отрядов, затем, в 2019 году, прошла курс обучения на спасателя в отряде «СпасРезерв».

 

         «Обучение и поддержание собаки в хорошей форме — тяжелый труд. Мы с Лисой тренируемся два раза в неделю в разных локациях Подмосковья. Занятия длятся, в среднем, по восемь часов. Лиса обучена искать людей как в природной среде, так и в техногенном завале», — рассказала Мария.

 

         У кинолога и подопечного пока нет историй спасения, но животному всего три года и Мария уверена, что в их поисковой истории все еще впереди.

 

         По словам добровольца, на дежурствах в «СпасРезерве» зачастую необходимо выполнять работы, требующие применения физической силы, но это не значит, что спасателем-добровольцем не может быть девушка. Хрупкие девчонки с легкостью достают животных, проникая в труднодоступные места, могут открыть окно через приоткрытую форточку, если существует угроза жизни и здоровью человека.

 

         Мария отмечает, что часто выезды связаны с социальной помощью и спасением животных. Однажды девушка в составе экипажа спасателей помогла достать из короба, закрывающего батарею, кошку, выбежавшую из дома в приоткрытую дверь. К счастью, животное в подъезде случайно обнаружил сосед и его собака. Этот случай мог бы стать одним из многих, если бы не одна деталь — для одинокой женщины кошка стала настоящим другом, а ее пропажа непростым испытанием.

 

         Елена Шалимова 10 лет работала в Московской Службе спасения и вела подготовку операторов связи центра приема экстренных вызовов. В 2007 году она стала преподавателем учебного центра ГО и ЧС, где сейчас занимается обучением добровольных пожарных и спасателей столицы в специальном отделе по подготовке спасателей-резервистов. Но преподавание — отнюдь не единственная деятельность Елены: в свободное от работы время она выполняет функции заместителя руководителя отряда «СпасРезерв». Елена — душа этого сплоченного коллектива, к ней идут за советом, за помощью, рассказывают грустные или забавные случаи, произошедшие на выезде.

 

         Одна из выпускниц отдела, в котором трудится Елена Шалимова — Оксана Макарова. По профессии Оксана — программист, а по призванию — доброволец. Как и все члены отряда «Спасрезерв», чтобы стать полноправным участником формирования, она прошла подготовку на квалификацию: «спасатель».

 

         «Я крайне необщительный программист, математик до мозга костей. Чувствую себя комфортно среди планов и цифр, алгоритмов и регламентов. И все же я спасатель. Зачем? А разве вы знаете ответ на вопросы: зачем вы полезли на дерево за кошкой или сумки женщине помогли донести? Это невозможно объяснить. Люди совершают добрые поступки не ради чего-то, а просто так, потому что могут, потому что им кажется, что так правильно, потому что так подсказывает им сердце и разум. Вот и для меня добровольчество — это правильно», — рассказала Оксана.

 

         В рядах отряда Оксана — спасатель и диспетчер. Несколько месяцев назад она получила допуск и теперь заступает в качестве старшего дежурной смены. Коллеги Оксаны отмечают, что она чуткий, ответственный человек и настоящий профессионал своего дела.

 

         В Службе 112 Москвы трудится Анна Александрова — оператор, которая в свободное от работы время спасает животных и птиц.

 

Когда Анна работала фельдшером «скорой», ее коллега предложил ей пойти учиться на ветеринарию, но в те годы это оказалось ей не по средствам. Несмотря на то, что профильного образования у специалиста нет, на протяжении 20 лет она спасает и лечит животных.

 

         У одного пса, который сейчас живет у Анны, особенная история. Анна нашла его на Шоссе Энтузиастов. Животное громко выло от боли и собрало вокруг себя неравнодушную публику. Только вот никто, кроме Анны, не приступал к решительным действиям. Тогда Анна обратилась к окружающим с вопросом: «Кто может помочь довезти собаку до ветеринарной клиники?». Доброволец сразу же нашелся. Щенка положили на заднее сидение автомобиля и повезли к доктору, который смог помочь собаке. Через 3 дня состояние пса нормализовалось, и его можно было забирать.

 

         «Я как-то не планировала его забирать. Но не на улицу же его выкидывать в таком состоянии. Привезла его домой. Из-за боли бедняга не мог ни ходить, ни лежать. В таком состоянии забрать его желающих не нашлось, тем более лечение было затратным. Лечили его 3 месяца. А когда пес поправился, отдать его уже не смогла, да и он уже никуда уходить не хотел. И вот Гансу уже десять лет», — поделилась подробностями оператор.

 

         Некоторых «найденышей» женщина после лечения передала в добрые руки знакомых и коллег. По одной кошке взяли к себе первый заместитель начальника Службы 112 Москвы Елена Каминская и заместитель начальника отдела приема и обработки экстренных вызовов Айдынгуль Жамалидденова.

 

         Анна спасает не только кошек и собак. На ее счету немало спасенных птиц — женщина выхаживала и отпускала в естественную среду обитания или передавала в орнитарий галок, ворон и даже синицу.

 

         В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать Международный день добровольцев 5 декабря. Этот день дает возможность добровольцам и различным организациям отпраздновать свою работу, поделиться своими ценностями и рассказать о себе с целью привлечения к своей деятельности единомышленников.




Полезные сайты